Vipers
Team History
ⓘ
Anteil der gewonnenen Spiele aller ausgewählten Vipers-Mannschaften an allen gewerteten Spielen gegen sämtliche Gegner. Zeitraum: gespeicherte Saisons 2001–2026; die Mannschafts- und Saisonfilter gelten. Alle gespeicherten Wettbewerbe ohne Wettbewerbsfilter. Siege einschließlich Verlängerung, Penalty und Wertung; Remis und Niederlagen zählen im Nenner. Spiele ohne gewertetes Ergebnis zählen nicht. Die Gegnersuche filtert nur die angezeigten Gegnerkarten.
Münster Mottek9 Spiele · 1 S · 8 N11,1 %
Düsseldorf Flyers7 Spiele · 1 S · 6 N14,3 %
RSC Aachen7 Spiele · 1 S · 6 N14,3 %
Wie wird Angstgegner berechnet?
Berücksichtigt werden ausschließlich aktive Gegner mit mindestens 6 Begegnungen innerhalb der letzten 6 Seasons, gegen die eine negative Bilanz besteht. Entscheidend für das Ranking sind Siegquote, Niederlagen, Tordifferenz und Anzahl der Begegnungen.
IVA Rhein Main Patriots8 Spiele · 7 S · 1 N87,5 %
Brakel Blitz7 Spiele · 6 S · 1 N85,7 %
Spreewölfe Berlin6 Spiele · 5 S · 1 N83,3 %
Wie wird Lieblingsgegner berechnet?
Berücksichtigt werden ausschließlich aktive Gegner mit mindestens 6 Begegnungen innerhalb der letzten 6 Seasons, gegen die eine positive Bilanz besteht. Entscheidend für das Ranking sind Siegquote, Siege, Tordifferenz und Anzahl der Begegnungen.
Gegnerbilanz
Welche Spiele zählt die Gegnerbilanz?
Die Gegnerbilanz berücksichtigt die gewerteten Spiele aller ausgewählten Vipers-Mannschaften gegen den jeweiligen Gegnerverein. Unterschiedliche Mannschaften dieses Vereins und hinterlegte Vereinsaliase können zusammengefasst sein. Zeitraum: gespeicherte Saisons 2001–2026; die Mannschafts- und Saisonfilter gelten. Alle gespeicherten Wettbewerbe ohne Wettbewerbsfilter. Siege einschließlich Verlängerung, Penalty und Wertung; Remis und Niederlagen zählen im Nenner. Spiele ohne gewertetes Ergebnis zählen nicht. Die Gegnersuche filtert nur die angezeigten Gegnerkarten.

Ahauser Maidy Dogs
25 Spiele · 11 S · 13 N · 1 U
44,0 %Letztes Spiel: Saison 2025 · Tore 176:163 · Diff. +13
Badgers Spaichingen (öffnet in neuem Tab)
1 Spiele · 0 S · 1 N · 0 U
0,0 %Letztes Spiel: Saison 2005 · Tore 0:10 · Diff. -10
Bedburger Panther
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb14 Spiele · 9 S · 4 N · 1 U
64,3 %Letztes Spiel: Saison 2005 · Tore 90:55 · Diff. +35
Bissendorfer Panther (öffnet in neuem Tab)
31 Spiele · 7 S · 24 N · 0 U
22,6 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 105:259 · Diff. -154
Bochum Lakers (öffnet in neuem Tab)
9 Spiele · 8 S · 1 N · 0 U
88,9 %Letztes Spiel: Saison 2017 · Tore 92:26 · Diff. +66
Bockumer Bulldogs (öffnet in neuem Tab)
119 Spiele · 51 S · 66 N · 2 U
42,9 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 697:800 · Diff. -103
Brakel Blitz (öffnet in neuem Tab)
11 Spiele · 9 S · 2 N · 0 U
81,8 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 89:37 · Diff. +52
Bravehearts Remscheid
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb11 Spiele · 5 S · 6 N · 0 U
45,5 %Letztes Spiel: Saison 2007 · Tore 77:76 · Diff. +1
BTV Falcons Brühl
6 Spiele · 4 S · 2 N · 0 U
66,7 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 48:17 · Diff. +31
Bullskater Düsseldorf
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb12 Spiele · 9 S · 2 N · 1 U
75,0 %Letztes Spiel: Saison 2011 · Tore 98:59 · Diff. +39
Commanders Velbert (öffnet in neuem Tab)
64 Spiele · 30 S · 34 N · 0 U
46,9 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 435:457 · Diff. -22
Crash Eagles Kaarst (öffnet in neuem Tab)
155 Spiele · 62 S · 92 N · 1 U
40,0 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 798:1178 · Diff. -380
Crefelder SC (öffnet in neuem Tab)
167 Spiele · 56 S · 109 N · 2 U
33,5 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 903:1325 · Diff. -422
CSL Detmold (öffnet in neuem Tab)
7 Spiele · 2 S · 5 N · 0 U
28,6 %Letztes Spiel: Saison 2024 · Tore 39:55 · Diff. -16
DEG Rheinrollers
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb – Verein besteht weiterhin als DEG Rhein Rollers im Inlinehockey.9 Spiele · 7 S · 2 N · 0 U
77,8 %Letztes Spiel: Saison 2003 · Tore 77:56 · Diff. +21
Dragons Heilbronn (öffnet in neuem Tab)
3 Spiele · 1 S · 2 N · 0 U
33,3 %Letztes Spiel: Saison 2004 · Tore 17:31 · Diff. -14
Duisburg Ducks (öffnet in neuem Tab)
54 Spiele · 25 S · 29 N · 0 U
46,3 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 372:422 · Diff. -50
Düsseldorf Flyers
23 Spiele · 10 S · 11 N · 2 U
43,5 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 172:168 · Diff. +4
Düsseldorf Patriots
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb2 Spiele · 1 S · 1 N · 0 U
50,0 %Letztes Spiel: Saison 2005 · Tore 8:5 · Diff. +3
Düsseldorf Rams (öffnet in neuem Tab)
143 Spiele · 63 S · 77 N · 3 U
44,1 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 954:1059 · Diff. -105
Empelde Maddogs (öffnet in neuem Tab)
2 Spiele · 0 S · 2 N · 0 U
0,0 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 11:17 · Diff. -6
ESC Eagles Essen-West
67 Spiele · 30 S · 36 N · 1 U
44,8 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 424:511 · Diff. -87
Fireballs Sterkrade
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb – 2015 mit Piranhas Oberhausen zu Miners Oberhausen fusioniert.16 Spiele · 4 S · 11 N · 1 U
25,0 %Letztes Spiel: Saison 2014 · Tore 59:144 · Diff. -85
Flames Erftstadt
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb8 Spiele · 5 S · 3 N · 0 U
62,5 %Letztes Spiel: Saison 2017 · Tore 60:29 · Diff. +31
Fortuna Bonn Thunder
37 Spiele · 18 S · 18 N · 1 U
48,6 %Letztes Spiel: Saison 2025 · Tore 249:210 · Diff. +39
GSG Nord
19 Spiele · 11 S · 8 N · 0 U
57,9 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 133:119 · Diff. +14
HC Köln-West Rheinos (öffnet in neuem Tab)
110 Spiele · 35 S · 74 N · 1 U
31,8 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 605:927 · Diff. -322
Highlander Lüdenscheid (öffnet in neuem Tab)
9 Spiele · 5 S · 4 N · 0 U
55,6 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 69:46 · Diff. +23
Hilden Flames (öffnet in neuem Tab)
114 Spiele · 45 S · 69 N · 0 U
39,5 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 717:905 · Diff. -188
IHC Atting (öffnet in neuem Tab)
1 Spiele · 0 S · 1 N · 0 U
0,0 %Letztes Spiel: Saison 2025 · Tore 6:10 · Diff. -4
IVA Rhein Main Patriots
57 Spiele · 29 S · 28 N · 0 U
50,9 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 287:297 · Diff. -10
Kerpen Barracudas
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb58 Spiele · 29 S · 27 N · 2 U
50,0 %Letztes Spiel: Saison 2018 · Tore 397:367 · Diff. +30
Koblenz Knights
6 Spiele · 4 S · 2 N · 0 U
66,7 %Letztes Spiel: Saison 2006 · Tore 35:28 · Diff. +7
Kosmos Frechen
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb3 Spiele · 1 S · 1 N · 1 U
33,3 %Letztes Spiel: Saison 2001 · Tore 20:18 · Diff. +2
Letmather Terminators
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb4 Spiele · 2 S · 2 N · 0 U
50,0 %Letztes Spiel: Saison 2004 · Tore 19:15 · Diff. +4
Mayen Vipers
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb8 Spiele · 5 S · 3 N · 0 U
62,5 %Letztes Spiel: Saison 2007 · Tore 71:41 · Diff. +30
Mendener Mambas (öffnet in neuem Tab)
55 Spiele · 22 S · 32 N · 1 U
40,0 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 340:354 · Diff. -14
Miners Oberhausen (öffnet in neuem Tab)
43 Spiele · 21 S · 22 N · 0 U
48,8 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 297:225 · Diff. +72
Monheim Skunks (öffnet in neuem Tab)
111 Spiele · 51 S · 58 N · 2 U
45,9 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 694:809 · Diff. -115
Münster Mottek (öffnet in neuem Tab)
12 Spiele · 3 S · 9 N · 0 U
25,0 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 71:90 · Diff. -19
Neheim Blackhawks
2 Spiele · 0 S · 2 N · 0 U
0,0 %Letztes Spiel: Saison 2004 · Tore 8:14 · Diff. -6
Neuenkamp Devils
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb4 Spiele · 3 S · 1 N · 0 U
75,0 %Letztes Spiel: Saison 2004 · Tore 38:15 · Diff. +23
Piranhas Oberhausen
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb – 2015 mit Fireballs Sterkrade zu Miners Oberhausen fusioniert.10 Spiele · 5 S · 5 N · 0 U
50,0 %Letztes Spiel: Saison 2013 · Tore 52:57 · Diff. -5
RSC Aachen
43 Spiele · 24 S · 16 N · 3 U
55,8 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 357:257 · Diff. +100
Samurai Iserlohn (öffnet in neuem Tab)
44 Spiele · 20 S · 24 N · 0 U
45,5 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 261:263 · Diff. -2
Sauerland Steel Bulls
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb4 Spiele · 4 S · 0 N · 0 U
100,0 %Letztes Spiel: Saison 2018 · Tore 60:23 · Diff. +37
SG Langenfeld Devils (öffnet in neuem Tab)
156 Spiele · 79 S · 76 N · 1 U
50,6 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 1119:989 · Diff. +130
Spreewölfe Berlin (öffnet in neuem Tab)
6 Spiele · 5 S · 1 N · 0 U
83,3 %Letztes Spiel: Saison 2026 · Tore 52:9 · Diff. +43
TG Flames/Skunks
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb4 Spiele · 3 S · 1 N · 0 U
75,0 %Letztes Spiel: Saison 2009 · Tore 17:14 · Diff. +3
TGW Kassel Wizards
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb1 Spiele · 0 S · 1 N · 0 U
0,0 %Letztes Spiel: Saison 2016 · Tore 7:8 · Diff. -1
TV Anrath 99ers
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb4 Spiele · 2 S · 2 N · 0 U
50,0 %Letztes Spiel: Saison 2013 · Tore 30:26 · Diff. +4
TV Paderborn Rogues (öffnet in neuem Tab)
10 Spiele · 4 S · 6 N · 0 U
40,0 %Letztes Spiel: Saison 2022 · Tore 42:68 · Diff. -26
Uedesheim Chiefs
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb – indirekter Nachfolger: Uedesheim Renegades.63 Spiele · 34 S · 27 N · 2 U
54,0 %Letztes Spiel: Saison 2019 · Tore 377:396 · Diff. -19
VT Zweibrücken
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb – Ende 2002 mit dem Zweibrücker ERC zu VT Zweibrücken Snipers zusammengeschlossen.5 Spiele · 0 S · 5 N · 0 U
0,0 %Letztes Spiel: Saison 2006 · Tore 23:48 · Diff. -25
Willicher Dragons TVA
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb10 Spiele · 5 S · 3 N · 2 U
50,0 %Letztes Spiel: Saison 2009 · Tore 85:76 · Diff. +9
Zweibrücker ERC
Nicht mehr im ISHD-Spielbetrieb – Ende 2002 mit VT Zweibrücken zu VT Zweibrücken Snipers zusammengeschlossen.2 Spiele · 0 S · 2 N · 0 U
0,0 %Letztes Spiel: Saison 2001 · Tore 15:18 · Diff. -3